16.03.2020

Коронавирус Covid-19. Рекоммендации GVA

Сегодня весь мир чрезвычайно обеспокоен ситуацией с COVID-19 – новым штаммом коронавируса, который впервые был выявлен в декабря 2019 года.

После первого зарегистрированного случая в китайском городе Ухань, столице провинции Хубэй, прошло несколько месяцев, и на данный момент общее число заболевших превысило 170 000 человек в 147 странах мира. Хотя большинство случаев приходится на территорию Китая, к настоящему моменту вирус распространился по всем материкам, за исключением Антарктиды.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 пандемией, что, безусловно, усилило панику среди людей. Огромное количество информации, ежедневно появляющееся в различных источниках, не всегда дает полную и ясную картину происходящего, а эффект «инфодемии» уже заметно сказался на различных отраслях жизни.

Для морской индустрии, также подвергшейся влиянию COVID-19, особенно важно понимать ключевые аспекты профилактики и обеспечения безопасности членов экипажей при подозрении на COVID-19 на борту.

Цель этой статьи,  подготовленной  Global Voyager Assistance на основании рекомендаций ВОЗ и  морских профильных организаций – рассказать, что же такое COVID-19, нужно ли его бояться, а главное, какие меры предпринимать, чтобы максимально себя обезопасить.

География COVID-19

Группа исследователей американского центра системных наук и инженерии (CSSE) при Университете Джонса Хопкинса разработала интерактивную карту для мониторинга распространения COVID-19 в режиме реального времени:

John Hopkins CSSE COVID-19 Interactive Map

Более детальная информация о распространении вируса доступна на сайте Всемирной организации здравоохранения в ее ежедневных оперативных сводках:

WHO COVID-2019 Situation Reports

В связи с быстро, а зачастую, ежедневно меняющейся ситуацией по регионам,  для получения актуальной информации мы рекомендуем обращаться к официальным источникам здравоохранения конкретного региона. Например, по этой ссылке можно ознакомиться с эпидемиологической ситуаций в Италии на настоящий момент, а также ограничительными мерами, введенными Министерством Здравоохранения Итальянской Республики: COVID-19 Ministry of Health of Italy.

Что же такое COVID-19?

Коронавирусы, как возбудители заболеваний дыхательной системы, известны медицине уже давно. COVID-19 – это новый штамм коронавируса, в одну группу с которым входит SARS-CoV – тяжелый острый респираторный синдром, более известный как «атипичная пневмония», выявленный в 2013 году.

Симптомы COVID-19

Установлено, что симптомы вируса проявляются в первые 2-14 дней после проникновения возбудителя в организм, при этом по данным некоторых медицинских источников инкубационный период длится до 21 дня. Симптомы варьируются от незначительных, таких как общая утомляемость, субфебрильная температура (до 37,5С), боль в горле, сухой кашель, насморк, до более тяжелых – затруднение дыхания, высокая лихорадка, боль при кашле. В большинстве случаев симптомы заболевания напоминают грипп.

Более тяжелое течение заболевания характерно для людей пожилого возраста (от 60 лет), а также людей, имеющих сопутствующие патологии (хронические болезни легких, онкологические или тяжелые аутоиммунные заболевания). На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения сообщает о 3,4% смертности, среди умерших – в подавляющем большинстве, пожилые люди.

Может ли вирус передаться от одного человека другому?

Да. Вирус выделяется в окружающую среду при кашле и чихании, поэтому передача вируса чаще всего связана с тесным контактом. Под «тесным контактом» подразумевается нахождение рядом с инфицированным человеком в течение как минимум 15 минут, или в одном помещении в течение 2 часов на расстоянии менее 1 метра.

Диагностика COVID-19

Диагностику вируса проводят с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР) – метода исследования, ставшего «золотым стандартом» в диагностике ряда инфекций. Данный метод позволяет определить наличие возбудителя, даже если в пробе присутствует незначительное его количество. В качестве образцов для анализа производят забор мазков из носа и горла.

Лечение COVID-19

Этиотропное (специфическое) лечение COVID-19 пока не разработано. В большинстве случаев заболевание лечится также как вирус гриппа, в некоторых случаях – симптомы проходят самостоятельно. Пациентам с легкими и умеренными проявлениями заболевания назначается симптоматическое лечение, а в случае тяжелого течения болезни показана поддерживающая терапия, направленная на облегчение состояния.

Вакцинация против COVID-19

Вакцина против COVID-19 пока не разработана. В связи с этим службы здравоохранения по всему миру уделяют особое внимание профилактическим мерам, направленным на предотвращение распространения вируса.

COVID-19 и морская индустрия

Проблемы, возникающие в связи со вспышкой COVID-19, затрагивают не только морские суда, направляющиеся в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, но и судоходный и торговый рынок в целом, и похоже, влияние COVID-19 на данный момент существенно превысило влияние атипичной пневмонии и других пандемий.

Ограничения в портах

Местные портовые агенты и корреспонденты, как правило, располагают актуальной информацией по ограничительным мерам, принятым в портах. Мы настоятельно рекомендуем заранее узнавать информацию по ограничениям в портах захода, особенно на территории стран с большим количеством заболевших.

Общие меры профилактики

Люди с ослабленным иммунитетом уязвимы перед любой инфекцией, в том числе, COVID-19, поэтому, в первую очередь, необходимо следовать рекомендациям общего характера, которые позволят иммунной системе работать в полную силу:

1. Обеспечьте достаточное количество сна

2. Выполняйте простые упражнения для поддержания хорошей физической формы

3. Употребляйте здоровую пищу, избегайте новых или необычных для вас продуктов

4. Проведите вакцинацию против гриппа, а также все необходимые вакцинации в зависимости от маршрута судна: любое сопутствующее заболевание может усугубить течение COVID-19 при его присоединении.

Меры профилактики перед посадкой на борт судна

1. Тщательный осмотр членов экипажа с целью выявления симптомов:

- общая слабость

- озноб

- температура тела выше 37,5С

- кашель

- насморк

- боль в горле

- головная боль

- боль в мышцах и суставах

2. Сбор информации о контактах члена экипажа с вышеупомянутыми симптомами за последние 14 дней.

3. Сбор информации о стране прибытия члена экипажа, а также о странах, которые он пересек за последние 14 дней.

Меры профилактики на борту

COVID-19 обладает достаточно низкой устойчивостью во внешней среде: на гладких поверхностях вирус выживает в течение нескольких часов, а при подходящей влажности и температуре - в течение нескольких дней. Например, при влажности 40% и температуре 20C вирус может оставаться вирулентным (активным) в течение пяти дней.
Основные риски распространения вируса на борту связаны с санитарным состоянием часто используемых зон и продолжительностью маршрута судна.

Самозащита является главной мерой профилактики COVID-19. При этом основные рекомендации по профилактике COVID-19 соответствуют таковым при гриппе:

1. Регулярно мыть руки горячей водой с использованием мыла или использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе (не менее 65-70%) в течение 20 секунд.

2. Избегать прикосновения к лицу, рту, носу и глазам, не вымыв перед этим руки.

3. При кашле, чихании и высмаркивании необходимо пользоваться одноразовой салфеткой, после чего сразу выкинуть ее и вымыть руки.

4. Если одноразовой салфетки нет, при чихании и кашле необходимо прикрывать нос и рот согнутым локтем.
Обратите внимание: если вы чихаете или кашляете в ладони, это может привести к распространению вируса на поверхности и объекты.  

5. Члены экипажа должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от людей с повышенной температурой, кашлем или другими симптомами простуды или гриппа.

6. Регулярно дезинфицировать поверхности и объекты, особенно при наличии на борту члена экипажа с симптомами. Обратите внимание на приведенные ниже рекомендации по дезинфекции в случае подозрения на COVID-19 на борту.

7. Продукты животного происхождения должны подвергаться тщательной обработке.

8. Настоятельно рекомендуется ежедневное предвахтовое измерение температуры у всех членов экипажа.

9. При появлении любых симптомов простуды или гриппа незамедлительно сообщить об этом Капитану.

Одноразовые маски для лица

В качестве профилактической меры защиты здорового человека использование одноразовых масок не целесообразно. Ношение масок строго необходимо при наличии любых симптомов простуды или гриппа, или если член экипажа ухаживает за человеком с подозрением на COVID-19. При этом максимальное время использования маски не должно превышать 1 час, после чего маску необходимо поместить в контейнер с антисептическим раствором.

Среди всех масок рекомендуется маска №95: она представляет собой респиратор, удерживающий любые частицы во вдыхаемом воздухе. При этом она позволяет отфильтровывать не менее 95% частиц, размером 0,3 микрон.

Помните, что тщательная гигиена рук и использование салфеток при кашле и чихании являются наиболее важными мерами профилактики COVID-19.

Меры предосторожности на судне

Капитаны судов должны обеспечить на судне наличие следующих запасов:

Средства индивидуальной защиты и дезинфектантов:

1. Одноразовые защитные костюмы. Полипропиленовые комбинезоны, код IMPA

Ориентировочный расчёт: 1 костюм на 3 члена экипажа в день – 130 штук для 20 членов экипажа на 20 дней.
Обратите внимание: число костюмов для судов, направляющихся в Азию, должно быть умножено на 3.  

2. Одноразовые медицинские маски, код IMPA 391283 или аналог, 100 штук в пачке.

Ориентировочный расчёт: 8 масок в день для одного человека – 32 пачки для 20 членов экипажа на 20 дней.

3. Одноразовые виниловые перчатки, код IMPA 190135 или аналог, 100 штук в пачке.

Ориентировочный расчёт: 6 пачек для 20 членов экипажа на 20 дней.

4. Антисептический гель, антисептическая дезинфицирующая жидкость для обработки рук – код IMPA 550263 или аналог, емкость 500 мл.

Ориентировочный расчёт: 10 емкостей для 20 членов экипажа на 20 дней.

5. Спирт- или хлорсодержащий раствор для обработки поверхностей, канистра 10 литров.

Ориентировочный расчёт: 20 канистр на 20 дней.

Медицинская аптечка:

1. Медицинские термометры, код IMPA 391846/392037/391422, 2 штуки.

2. Парацетамол таблетки, 1000 мг.

Ориентировочный расчёт: 1000 мг каждые 6 часов – 1600 таблеток для 20 членов экипажа на 20 дней.
Обратите внимание: парацетамол используется в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства только для лечения, не для профилактики.

3. Тамифлю таблетки, 75 мг.

Ориентировочный расчёт: 75 мг два раза в день в течение 5 дней – 40 таблеток для 20 членов экипажа на 20 дней.
Обратите внимание:  данный противовирусный препарат используется для лечения ряда вирусных заболеваний.

4. Амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота) таблетки 1000 мг ИЛИ Ципрофлоксацин таблетки 500 мг ИЛИ Цефтриаксон ампулы 1 мг.

Ориентировочный расчёт: Амоксиклав – 400 таблеток для 20 членов экипажа на 20 дней, Ципрофлоксацин - 400 таблеток для 20 членов экипажа на 20 дней, Цефтриаксон – 40 ампул для 20 членов экипажа на 20 дней.
Обратите внимание: данные антибактериальные препараты используются для лечения инфекций дыхательных путей, как осложнений COVID-19. Дозировки лекарств назначаются индивидуально.

5. Лактат Рингера, раствор для инфузий, 1000 мл.

Ориентировочный расчёт: 3 литра в день для 25% членов экипажа – 300 литров для 20 членов экипажа на 20 дней.
Обратите внимание: данный препарат в форме раствора используется при осложненных случаях заболевания.

План мероприятий на борту в случае подозрения на COVID-19

Предполагать COVID-19 следует при условиях:

- Наличия у члена экипажа тяжелой инфекции дыхательных путей с лихорадкой и кашлем И без каких-либо иных причин, объясняющих эти симптомы, И с пребыванием члена экипажа на территории той страны, где была установлена опасность передачи COVID-19 за последние 14 дней

- Наличия у члена экипажа любых проявлений инфекции дыхательных путей И его контакта с лицом с подозрением на COVID-19 в течение последних 14 дней ИЛИ его посещения медицинского учреждения, где проходили лечение пациенты с предполагаемым или установленным COVID-19.

При подозрении на COVID-19 на борту, еще до получения результатов лабораторной диагностики, необходимо действовать согласно следующему плану:

1. Изолировать члена экипажа.

Член экипажа должен быть немедленно изолирован в специально отведенном изоляторе, каюте, комнате или помещении при закрытой двери. Необходимо регулярно контролировать и фиксировать температуру тела. Для облегчения симптомов начать прием парацетамола по 1000 мг перорально каждые 6 часов.
Любой член экипажа, входящий в изолятор, должен надевать одноразовый костюм, перчатки и медицинскую маску. Пациент должен также находиться в изоляторе в маске.

2. Информировать следующий порт захода.

Капитан обязан проинформировать службу здравоохранения в следующем порту захода, чтобы выяснить, имеются ли необходимые условия для транспортировки, изоляции и ухода за пациентом. Если местные условия не соответствуют необходимым, судну может потребоваться перейти в другой близлежащий порт.

Капитан должен проверить и быть готовыми предоставить в следующем порту захода документы:

- Декларация здоровья
- Лист измерения температуры тела
- Список членов экипажа с симптомами
- Список предыдущих портов захода
- Данные по историям поездок членов экипажа (регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой)

3. Отключить систему вентиляции во избежание распространения инфекции.

4. Определить место рядом с изолятором, где посещающие пациента члены экипажа могут снять и дезинфицировать средства индивидуальной защиты.

5. Использовать в изоляторе одноразовые столовые приборы, после использования – утилизировать как зараженные предметы.

6. Обеспечить тщательную очистку и дезинфекцию на борту.

7. При получении положительного результата теста на COVID-19 изолировать всех членов экипажа, кто был в тесном контакте с пациентом.

Лабораторная диагностика

При необходимости проведения лабораторного теста на COVID-19 судно будет направлено к причалу в порту, где пациент будет обследован или переведен в медицинское учреждение. Лабораторные исследования должны проводиться только компетентными службами здравоохранения, которые доложат Капитану о результатах теста.

Рекомендации по проведению дезинфекции на борту в случае подозрения на COVID-19

При появлении любых симптомов, которые могут свидетельствовать о COVID-19, необходимо продезинфицировать все предметы и поверхности, которых касался пациент. Твердые непористые поверхности необходимо сначала обработать моющим средством и водой, затем нанести дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией (обратите внимание на концентрацию раствора и время выдержки). Пористые материалы, такие как обивка и ковровые покрытия, которых касался пациент, необходимо удалить и утилизировать.

Все использованные средства индивидуальной защиты, а также потенциально загрязненные предметы (использованные салфетки, маски, подушки, одеяла, матрасы) должны быть утилизированы как биологически опасные отходы и помещены в непроницаемый пластиковый пакет с соответствующей маркировкой. Пакет должен быть завязан и утилизирован в соответствии с судовым протоколом по утилизации отходов. Если на борту имеется мусоросжигатель, отходы необходимо сжечь; если отходы нужно доставить на берег, администрация порта должна быть заранее проинформирована об этом.

В портах Китая

- При взаимодействии с береговым персоналом надевайте одноразовые маски

- Соблюдайте дистанцию не менее 1 метра от всех прибывающих на борт

- Не пожимайте руки прибывающим на борт

- Держите всех посетителей под контролем, ограничьте их перемещения на борту

- Выделите для посетителей отдельные зоны с туалетом, обеспечьте туалетной бумагой и регулярно проводите дезинфекцию этих помещений

- Разместите у важных объектов, включая трап, антисептический гель и маски

- Не принимайте на борт провизию и предметы снабжения. Планируйте заходы в порты Китая таким образом, чтобы иметь на борту необходимые запасы на 14-30 дней

- По выходу из порта капитан должен обеспечить измерение температуры тела всем членам экипажа на протяжении 14 дней

Как телемедицина может помочь?

Телемедицина – важный инструмент в борьбе со вспышкой COVID-19 и его последствиями, особенно в морской индустрии. Хотя COVID-19 не может быть диагностирован путем телемедицинской консультации, компетентный врач поможет оценить масштаб проблемы и  дать рекомендации, в том числе, чтобы избежать нецелесообразных отклонений от курса.

Услуги круглосуточной телемедицинской поддержки включают в себя проведение первичной оценки состояния пациента, определение необходимости диагностических исследований, предоставление рекомендаций по лечению с учетом имеющихся на борту медикаментов и выявление показаний для госпитализации или медицинской эвакуации.

Медицинская транспортировка члена экипажа с COVID-19

К сожалению, чем больше распространяется COVID-19, тем больше вводится ограничительных мер по транспортировке пациентов с подтвержденным диагнозом в другую страну.  Так, перевозка пациента коммерческим авиаперевозчиком строго запрещена. Ограничения по санитарной авиации связаны с санитарно-профилактическими мероприятиями на борту, а также с особенностями трансграничной передачи пациента в зависимости от регламента системы здравоохранения той или иной страны. Мы постоянно отслеживаем текущие и новые ограничения по транспортировкам пациентов, владея самой актуальной информацией.

Тем не менее, транспортировать пациента с COVID-19 в определенных случаях возможно, но на сегодняшний день в мире существует только ограниченное число самолетов санитарной авиации, экипажей и медицинских бригад, которые смогли бы выполнить такую транспортировку.  Помимо необходимости  использования самолетов санитарной авиации, оснащенных специальными модулями (по типу, применяющихся для транспортировки пациентов с вирусом Эбола), потребуются дополнительные расходы, связанные с использованием специального оборудования и мерами предосторожности для медицинской бригады и экипажа.

Возможность перевозки пациента самолетом воздушной авиации будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально.